Hacienda no está obligada a devolver el IRPF de la prestación por maternidad

Comentar: (0)

Compartir:

¿Debería estar exenta la prestación por maternidad del impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF)? La pregunta lleva en el aire desde que el Tribunal Superior de Justicia de Madrid dictara el pasado mes de julio una sentencia que eximía de IRPF a esta ayuda, lo que abría la puerta  a millones de reclamaciones a Hacienda para la devolución del impuesto. Sin embargo, el Tribunal Económico Administrativo Central (TEAC) ha resuelto hace unos días que la prestación por maternidad pagada por la Seguridad Social no se encuentra entre las exenciones previstas en la normativa del impuesto sobre la renta de las personas físicas (IRPF), lo que significa que Hacienda no está obligada a devolver ese impuesto de la prestación por maternidad.

En concreto el TEAC dice que “no encuentra la razón para contrariar el criterio seguido por las resoluciones regionales”, explicando que en la letra h del artículo 7 de la Ley del IRPF se concreta que las únicas prestaciones a cargo de la Seguridad Social que están exentas son las familiares, prestaciones no contributivas como la asignación económica por hijo o menor a cargo o la prestación económica de pago único por nacimiento o adopción de hijo en las situaciones de familia numerosa, monoparentales y en casos de madre con discapacidad. A su juicio, las prestaciones por maternidad que otorga la Seguridad Social están reguladas en la Ley General de la Seguridad Social y por eso sí deben tributar.

De esta forma se cierra la vía administrativa unificando las resoluciones previamente fijadas por los tribunales económico administrativos de La Rioja, Murcia, Castilla-La Mancha y Andalucía. La vía que se mantiene abierta es la judicial, ya que aún se está a la espera de que el Tribunal Supremo siente doctrina.

 

El origen de la polémica

El debate sobre si la prestación por maternidad debía estar exenta o no del IRPF ya salió a la luz el mes de noviembre pasado, cuando los medios se hicieron eco de una sentencia que dio la razón a una contribuyente que había solicitado la devolución de los 3.135 euros que pagó en concepto de IRPF después de recibir una prestación por maternidad de 11.679 euros. El fallo judicial establecía que la prestación por maternidad entraba dentro de las rentas exentas que contempla la ley del IRPF. Pero eso contravenía el criterio seguido hasta entonces por la Agencia Tributaria, que defiende que esta ayuda debe tributar como un rendimiento del trabajo.

Hace ya cuatro años, en 2013, un mensaje de móvil que se hizo viral instaba a los contribuyentes a reclamar la devolución del IRPF aplicado sobre las prestaciones por maternidad, lo que conllevó la petición de rectificaciones y obligó a Hacienda a publicar una nota informativa reafirmando su criterio, en el que negaba la exención fiscal de la prestación por maternidad. Ahora el Tribunal Económico Administrativo Central (TEAC) se alinea en la misma posición.

¿Te ha gustado este artículo?

Coméntalo

0

Valóralo

Votar estrellas: 
5

Average: 5 (1 vote)

Compártelo en redes sociales

Hola, tienes que registrarte o iniciar sesión para enviar tus comentarios. Gracias!

Artículos relacionados